«Помощь незрячему, а не жалость»
В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи» 25 октября 2022 года в рамках мероприятий, приурочены к месячнику «Человек с белой тростью» прошла встреча сиделок, няней и сотрудников отделения с уполномоченным представителем на территории г. Барановичи и Барановичского района Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Светланой Потоцкой.
В рамках встречи она сообщила о том, с какими проблемами могут столкнуться слабовидящие и незрячие люди, как помочь таким людям чувствовать себя комфортно в обществе, что делается в городе по созданию тротуарно-пешеходной среды на реконструированных улицах города и работе звуковых светофоров, лифтов. Подробно рассказала и показала возможности смартфонов для людей с ограниченными физическими возможностями в быту и на улице.
Были продемонстрированы видеоролики, в том числе ролик «Этика общения с незрячими людьми».
— Белая трость — это своеобразный «знак беды», напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Трость для слепого — не просто инструмент и опознавательный знак для условно здоровых, но еще и его «глаза».
По окончанию встречи даны рекомендации как организовать безопасную среду для незрячих людей дома и как вести себя в обществе.