«Влияние политики на спорт недопустимо»
Члены Международного паралимпийского комитета на внеочередной Генеральной ассамблее проголосовали за приостановку деятельности национальных паралимпийских комитетов России и Беларуси. Так Запад в очередной раз показал свое истинное лицо и цену «истинной демократии».
Вопиющая несправедливость в отношении людей, которые, несмотря на испытания судьбы, не сломались, а наоборот, подают здоровым людям пример мужества и стойкости, вызвала большой общественный резонанс в белорусском обществе.
Свои мнения по этому поводу выразили работники системы комитета по труду, занятости и социальной защите города Барановичи:
Татьяна ВАШКО, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома:
– Работая непосредственно с людьми с ограниченными возможностями, их семьями, мы как никто другой знаем, через что приходится пройти этим людям, как непросто им справляться даже с обычными бытовыми проблемами. А люди, нашедшие в себе силы заняться спортом, вызывают истинное восхищение. В этой связи считаем крайне несправедливым решение о приостановке членства национального паралимпийского комитета Беларуси в международном паралимпийском комитете. В спорте, как и в жизни, важная каждая мелочь. Всё должно быть честным. И влияние политики на соревнования недопустимо.
Елена ГЕРМАН, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи» председатель Барановичской городской организации Белорусского союза женщин:
– Спорт – это серьезная и требующая больших физических и нравственных усилий борьба. Испокон веков она была трудной и справедливой, но она давала многим людям смысл жизни, позволяла самореализоваться. А представьте, каким стимулом становится она для людей с ограниченными возможностями!
Уверена: не допускать людей с инвалидностью к участию в спортивных соревнованиях – безнравственно и жестоко. Спорт – это не политика, он существует вне политики. Мы за справедливость, за членство наших паралимпийцев в паралимпийском комитете!